IV Corrida do Moinho

ONDE?
Grupo Desportivo e Cultural de Foros do Arrão (GDCFA)
Rua Moinho de Vento, nº 7
7425-218 Foros de Arrão
Foros de Arrão, Portalegre

QUANDO?
Domingo, 10 de Março de 2019 às 09:30
Pagamentos até: Terça, 05 de Março de 2019 às 23:59

QUANTO?
Caminhada 5km
5
Corrida 10km
8
Corrida 21km
10

ALMOçO
6.00
ACOMPANHANTES
8.00

CONTACTOS DA ORGANIZAÇÃO

E-mail: gdcforosarrao@gmail.com

Telefone: 242 965 260 | Telemóvel: 917738214

Página de facebook do GDCFA:
https://www.facebook.com/GDCFA-431599726919532/

Mais informações no evento no facebook da IV Corrida do Moinho:
https://www.facebook.com/events/288006155193116/


Mais informações

Depois do sucesso das três primeiras edições da Corrida do Moinho que já juntou várias centenas de participantes em redor do Moinho de Vento dos Foros de Arrão, a quarta edição da Corrida do Moinho está a chegar!

Dia 10 de Março de 2019, domingo, em Foros de Arrão!


A madrinha da nossa prova é a fantástica Carmen Henriques e a 4ª edição da Corrida do Moinho conta com, por exemplo:

- Além do percurso de 10km, haverá a opção de 21km para terem oportunidade de apreciarem as nossas paisagens!

- Prémios para as primeiras classificações de todos os escalões!

- Haverá a hipótese de Chão Duro para quem quiser (após inscrição, basta enviar email para o gdcforosarrao@gmail.com)

Este ano haverá novamente um sorteio entre todos os participantes (de todas as provas) para prémios oferecidos pelas entidades apoiantes da IV Corrida do Moinho!

Sorteio entre todos os participantes da IV Corrida do Moinho:
Prémio A: Voucher de duas noites de alojamento numa das 32 unidades dos Hotéis Vila Galé em Portugal ou no Brasil - oferecido por Hotéis Vila Galé (www.vilagale.com/pt/hoteis).
Prémio B: Voucher de uma noite no Hotel Lago Montargil & Villas (www.lagodemontargilhotel.com)  

ATENÇÃO
Como anunciado e previsto, para os inscritos (e confirmados) até ao dia 28 de Fevereiro (às 23h59m), foi realizado o sorteio de um Voucher de duas noites de alojamento numa das 32 unidades dos Hotéis Vila Galé em Portugal ou no Brasil (prémio oferecido pelos Hotéis Vila Galé (www.vilagale.com/pt/hoteis)!). O sorteio ditou que a vencedora foi Maria José Laço (com o dorsal nº 38). O prémio será entregue no dia da prova durante a cerimónia de entrega dos prémios. 




Este evento é organizado pelo Grupo Desportivo e Cultural de Foros do Arrão (GDCFA) e apoiado por:
- Junta de Freguesia de Foros de Arrão
- Camara Municipal de Ponte de Sor
Hotel Lago Montargil & Villas
- Hoteis Vila Galé
- Monte da Raposinha
- FabLab
- Fluviário de Mora

Regulamento da prova disponível aqui:
https://gdcforosdoarrao.files.wordpress.com/2019/03/iv-corrida-do-moinho-regulamento.pdf

Marque a sua presença neste evento e venha ter um dia diferente!

Totais:

Total Inscrições: 136
Total Confirmados: 107

Percursos:

Confirmados Caminhada 5km: 35
Confirmados Corrida 10km: 43
Confirmados Corrida 21km: 29

Escalões:

Juniores (0 - 19): 4
Seniores (20 - 34): 22
Veteranos I (35 - 39): 9
Veteranos II (40 - 44): 17
Veteranos III (45 - 49): 21
Veteranos IV (50 - 54): 14
Veteranos V (55 - 59): 9
Veteranos VI (60 +): 11
NOME EQUIPA ESCALÃO DORSAL PERCURSO OPÇÕES
Alexandra Simão 100Travões Trail Team Seniores Corrida 21km
----
Ana Alves ----- Veteranos II Caminhada 5km
----
Ana Branquinho ----- Juniores 0090 Caminhada 5km
----
Ana Carina de Pina Scalabis Night Runners Seniores 0017 Corrida 10km
----
Ana Félix Clube de Atletismo Trail Runners da Ponte Veteranos I 0002 Corrida 10km
----
Ana Isabel fadista Rebocho ----- Veteranos III 0080 Caminhada 5km
----
Ana Maria Luz ----- Veteranos II Caminhada 5km
----
Ana Rosa Nunes Alves Mendes ----- Veteranos IV Caminhada 5km
----
André Duarte Teixeira ----- Seniores 0016 Corrida 10km
----
Andreia Batista COA / CORVUS TRAIL TEAM Veteranos I 0099 Corrida 21km
----
Antónia Nunes ----- Veteranos VI Caminhada 5km
----
António Prates ----- Veteranos VI 0105 Caminhada 5km
----
António Serrano Clube de Atletismo Trail Runners da Ponte Veteranos II Corrida 10km
----
Antonio Costa Chassis Brakes International Veteranos IV 0053 Corrida 21km
----
Arlindo Brás CCCDAV/Ondalux Veteranos III 0073 Corrida 10km
----
AUGUSTO SOUSA CLUBE DE ATLETISMO TRAIL RUNNERS DA PONTE Veteranos III 0042 Corrida 21km
----
Bruno Bicho Clube de Atletismo Trail Runners da Ponte Veteranos II 0021 Corrida 10km
----
Bruno Marquês CLUBE DE ATLETISMO TRAIL RUNNERS DA PONTE Veteranos II Corrida 21km
----
Carla Cruz Alter Runners Veteranos III 0031 Corrida 10km
----
Carlos Esteves Clube de Atletismo Trail Runners da Ponte Seniores 0006 Corrida 10km
----
Carlos Grenho ----- Veteranos IV Corrida 21km
----
Carlos Santos AD IALBAX Veteranos III 0036 Corrida 21km
----
Carmen Henriques Run and Smile Veteranos II 0013 Corrida 21km
----
caterine marteau ----- Veteranos IV 0079 Caminhada 5km
----
catherine marteau ----- Veteranos IV Caminhada 5km
----
Célia Dias ----- Veteranos V 0087 Caminhada 5km
----
Céu Duarte Serra Os Filhos da Noite Veteranos IV 0025 Caminhada 5km
----
Cristina Coelho G.D.R. São Francisco da Serra Veteranos IV 0050 Corrida 10km
----
Daniel Tapadas Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Vale de Açor Seniores 0097 Corrida 10km
----
David Catela Associação Académica de Santarém Veteranos V 0009 Corrida 21km
----
Dora Gandarez ----- Veteranos I 0040 Caminhada 5km
----
Edgar Gaspar Casa do Benfica em Abrantes Veteranos I 0072 Corrida 21km
----
Elisabete de Lurdes Araújo Gaspar Marques ----- Veteranos IV 0093 Caminhada 5km
----
emilia rosado ----- Veteranos VI 0098 Caminhada 5km
----
Estevão Miguel Pires Marques ----- Veteranos IV 0094 Corrida 21km
----
fernanda chora ----- Veteranos VI Caminhada 5km
----
fernanda chora ----- Veteranos VI Caminhada 5km
----
fernanda chora ----- Veteranos VI Caminhada 5km
----
Fernanda Pratas cem quedas Veteranos V 0065 Corrida 10km
----
Fernando da Silva Simões Mata ----- Veteranos III 0081 Caminhada 5km
----
Filipe Fernandes ----- Veteranos II Corrida 21km
----
Filipe Pimenta ----- Seniores Corrida 21km
----
Francisco Manuel Marques Moedas Os Filhos da Noite Veteranos V 0027 Caminhada 5km
----
Francisco Silva Já t'apanho Veteranos III 0084 Corrida 10km
----
Helder Henriques run and smail Veteranos VI 0004 Caminhada 5km
----
Helena Morais Cardador Moedas Os Filhos da Noite Veteranos V 0026 Caminhada 5km
----
Inês Coelho Clube atletismo Trail Runners da Ponte Seniores 0063 Corrida 10km
----
Inês Diogo Casa do Benfica em Abrantes Seniores 0067 Corrida 10km
----
joao fernando rana paio Clube de atletismo trail runers da Ponte Veteranos IV 0029 Corrida 10km
----
Joao Manuel Damas Jacinto Cem Quedas Veteranos IV 0083 Corrida 21km
----
joaquim bichoalho bttsor Veteranos VI 0047 Caminhada 5km
----
Joaquim Dias ----- Veteranos VI 0086 Caminhada 5km
----
Joaquim Oliveira ----- Veteranos VI 0075 Caminhada 5km
----
Joaquim Ruivo ----- Veteranos IV 0082 Corrida 21km
----
João Carvalho Jacinto CCD Alvitejo Veteranos VI 0103 Corrida 10km
----
João Mendes ----- Veteranos III Corrida 10km
----
João Mendes ----- Veteranos III Corrida 10km
----
João Mendes ----- Veteranos III 0019 Corrida 10km
----
João Nunes ----- Juniores 0076 Caminhada 5km
----
João Oliveira ----- Veteranos I 0092 Corrida 10km
----
João Pratas COA/CORVUS TRAIL TEAM Veteranos IV 0015 Corrida 21km
----
JOSÉ ANTONIO SILVA ----- Veteranos III 0020 Corrida 10km
----
José Esporeta ----- Veteranos III Caminhada 5km
----
Jose Ribeiro Clube Atletismo Trail Runners da Ponte Veteranos II 0032 Corrida 21km
----
Laurentina Oliveira ----- Veteranos VI 0074 Caminhada 5km
----
Leonor Gandarez Nunes ----- Juniores 0039 Caminhada 5km
----
Luis Oliveira GDRCVA Seniores 0095 Corrida 10km
----
Luis Pratas Grupo Desportivo Recreativo Cultural de Vale de Açor Veteranos I 0069 Corrida 10km
----
Luis Vitorino Run and Smile Veteranos II 0014 Corrida 21km
----
Lurdes Gil ----- Veteranos IV 0089 Caminhada 5km
----
Manuel João Silva ----- Veteranos V 0045 Caminhada 5km
----
Manuel José Correia Gomes ----- Veteranos II 0033 Corrida 10km
----
Manuel Victorino CCD ALVITEJO Veteranos VI 0051 Corrida 21km
----
Marco Évora night runners Veteranos II 0057 Corrida 21km
----
marco cruz Liberty seguros Veteranos III Corrida 21km
----
maria antonia ----- Veteranos VI 0077 Caminhada 5km
----
Maria Conceição Flores ----- Veteranos V 0046 Caminhada 5km
----
Maria de Lurdes Henriques run and smail Veteranos VI 0003 Corrida 10km
----
Maria João Alavanças ----- Veteranos III 0106 Caminhada 5km
----
Maria João Pinheiro Pedro ----- Veteranos III 0041 Corrida 10km
----
Maria José Laço ----- Veteranos III 0038 Caminhada 5km
----
Maria José Laço 0 ----- Veteranos III Caminhada 5km
----
maria vitalina brites ----- Veteranos V Caminhada 5km
----
maria vitalina brites ----- Veteranos V 0078 Caminhada 5km
----
Mariana Lopes ----- Juniores 0066 Caminhada 5km
----
Maribel ----- Seniores Caminhada 5km
----
Marisa Bravo Grupo Desportivo Recreativo Cultural de Vale de Açor Seniores Corrida 10km
----
Marta Oliveira ----- Veteranos III 0054 Corrida 10km
----
Mário Pimenta ----- Veteranos II 0052 Corrida 21km
----
Miguel Fontes GDCFA Veteranos I 0005 Corrida 21km
----
Miguel Mendes ----- Seniores 0062 Caminhada 5km
----
Nádia Afonso COA / CORVUS TRAIL TEAM Seniores 0101 Corrida 21km
----
Nuno Barata COA / CORVUS TRAIL TEAM Veteranos III 0091 Corrida 21km
----
Nuno Canha GDCFA Veteranos I 0058 Corrida 10km
----
Nuno Miguel Pinto de Jesus Antonio ----- Veteranos II 0034 Corrida 10km
----
Nuno Pombinho Clube de Atletismo Trail Runners da Ponte Seniores 0007 Corrida 21km
----
octavio fernando moreira pedro ----- Veteranos II Corrida 10km
----
octavio fernando moreira pedro ----- Veteranos II 0044 Corrida 10km
----
Otília Alter Runners Veteranos II 0010 Corrida 10km
----
Paula ----- Veteranos II Corrida 10km
----
Paula Bairrão ----- Veteranos II 0035 Caminhada 5km
----
PAULA CACHOLA ----- Veteranos III 0070 Corrida 10km
----
Paula Fernandes CDR Ribeirinho Veteranos II 0059 Corrida 10km
----
Paula Santos AD IALBAX Veteranos III 0037 Caminhada 5km
----
Paulo Galão Sport Arronches e Benfica Seniores Corrida 10km
----
Paulo Jorge da Cruz Moreira Os Filhos da Noite Veteranos III 0022 Corrida 21km
----
Paulo Lopes CASA BENFICA SEIXAL Veteranos IV 0048 Corrida 10km
----
Paulo Rodrigues Clube de Atletismo Trail Runners da Ponte Seniores 0001 Corrida 10km
----
Pedro Afonso ----- Seniores Corrida 10km
----
Pedro Alfaiate Casa do Benfica em Abrantes Veteranos II 0085 Corrida 21km
----
Pedro Felício Securitas SA Veteranos IV 0011 Corrida 21km
----
Pedro Lopes Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Vale de Açor Seniores 0096 Corrida 10km
----
PEDRO MANUEL FERREIRA DA ROSA -----grupo desportivo da parreira Seniores 0030 Corrida 10km
----
pedro pereira ----- Veteranos I 0008 Corrida 10km
----
Rafael Coelho Casa do Benfica em Abrantes Seniores Corrida 21km
----
rafael coelho CASA DO BENFICA EM ABRANTES Seniores 0068 Corrida 21km
----
Rafael Rico ----- Juniores Caminhada 5km
----
Raquel Correia Cem Quedas Veteranos III 0055 Corrida 21km
----
Ricardo Fernandes CDR Ribeirinho Veteranos III 0060 Corrida 10km
----
Ricardo Salgueiro COA / CORVUS TRAIL TEAM Seniores Corrida 21km
----
Ricardo Salgueiro COA / CORVUS TRAIL TEAM Seniores 0102 Corrida 21km
----
Rogério Duarte 9 ----- Veteranos III 0018 Corrida 10km
----
Rui Candeias G.D.R. São Francisco da Serra Veteranos II 0049 Corrida 21km
----
RUI M NUNES FURÕES DO ALENTEJO Veteranos II 0071 Corrida 10km
----
Rui Martins ----- Seniores 0104 Corrida 10km
----
Rute Pedro ----- Seniores 0061 Caminhada 5km
----
Sara da Conceição Cardoso Rolo Moreira Os Filhos da Noite Veteranos III 0024 Caminhada 5km
----
Sérgio Caetano ----- Seniores 0107 Caminhada 5km
----
Sérgio Rosa ----- Seniores 0012 Corrida 10km
----
Susana GDCFA Seniores 0043 Corrida 10km
----
Teresa Marques Coelho Sousa Os Filhos da Noite Veteranos IV 0028 Caminhada 5km
----
Vítor Hugo Gonçalves da Silva ----- Veteranos II 0088 Corrida 10km
----
Vitor Camões ----- Seniores 0056 Corrida 21km
----
Vitor Hugo Cork Trail Team Seniores 0064 Corrida 21km
----
Vitor Manuel dos Reis Braz Os Filhos da Noite Veteranos V 0023 Corrida 10km
----
Zulmira Lopes ----- Veteranos II 0100 Caminhada 5km
----

Classificações 10km: Consultar

Classificações 21km: Consultar

ATENÇÃO: O site acorrer.pt apenas divulga os resultados obtidos pelas organizações nos eventos.
A informação aqui apresentada é da inteira responsabilidade das organizações. (Resultados provisórios e sujeitos a alterações!)