III Corrida do Moinho

ONDE?
Grupo Desportivo e Cultural de Foros do Arrão (GDCFA)
Rua Moinho de Vento, nº 7
7425-218 Foros de Arrão
Foros de Arrão, Portalegre MAPA

QUANDO?
Domingo, 25 de Fevereiro de 2018 às 09:00
Pagamentos até: Terça, 20 de Fevereiro de 2018 às 23:59

QUANTO?
Caminhada 5k
5
10k
8
20k
10

ALMOçO
6.00
ACOMPANHANTES
8.00

CONTACTOS DA ORGANIZAÇÃO

ATENÇÃO

Levantamento de Dorsais

Os dorsais podem ser levantados a partir de sábado (24/02), das 12h às 22h, ou no domingo (25/02), das 8h às 9h45, na sede do GDCFA (Rua Moinho de Vento, nº7)
24 de Fevereiro de 2018 – Sábado Entre as 12:00 e as 22:00
25 de Fevereiro de 2018 - Domingo Entre 8:00 e as 9:45

Início de provas

Os participantes da corrida e da caminhada deverão apresentar-se no local da partida (Moinho de Vento de Foros do Arrão) às 9:15h.
A corrida dos 21km terá início às 9:30h, a corrida dos 10km terá início às 9h45 e a caminhada partirá 5 minutos depois, pelas 9:50h.

Recordarmos que no domingo (dia 25), o secretariado da III Corrida do Moinho vai abrir às 8h (na sede do GDCFA, Rua Moinho de Vento nº 7).


ATENÇÃO


E-mail: gdcforosarrao@gmail.com

Telefone: 242 965 260 | Telemóvel: 917738214

Página de facebook do GDCFA:
https://www.facebook.com/GDCFA-431599726919532/

Mais informações no evento no facebook da III Corrida do Moinho:
https://www.facebook.com/events/370689570021851/

Mais informações

Depois do sucesso das duas primeiras edições da Corrida do Moinho que juntou mais de 250 participantes em redor do Moinho de Vento dos Foros de Arrão, a terceira edição da Corrida do Moinho está a chegar!

Dia 25 de Fevereiro de 2018, domingo, em Foros de Arrão!


A madrinha da nossa prova é a fantástica Carmen Henriques e a 3ª edição da Corrida do Moinho tem várias novidades:

- Além do percurso de 10km, haverá a opção de 21km para terem oportunidade de apreciarem as nossas paisagens!

- Prémios para as primeiras classificações de todos os escalões!

- Haverá a hipótese de Chão Duro para quem quiser (após inscrição, basta enviar email para o gdcforosarrao@gmail.com)

Este ano haverá novamente um sorteio entre todos os participantes (de todas as provas) para prémios oferecidos pelas entidades apoiantes da III Corrida do Moinho!

Sorteio entre todos os participantes da III Corrida do Moinho:
Prémio 1: Pack de Cortiça do Azeite Monte de Portugal
Prémios 2 - 7: Garrafa de vinho tinto do Monte da Raposinha
Prémio 8: Produto ViV Sport
Prémio 9 a Prémio 14: Bilhete para o Fluviário de Mora (no total 6 bilhetes, sorteados individualmente)



Este ano na III Corrida do Moinho, após a prova (junto à meta), todos os nossos participantes terão à sua disposição serviços de massagens fornecidos pela Raquel Santos e pelo Tiago Pinheiro, ambos massagistas certificados pela 4NTEP, para aliviar o esforço! Este serviço estará disponível pelo valor simbólico de 3€ a quem o desejar!

Este evento é organizado pelo Grupo Desportivo e Cultural de Foros do Arrão (GDCFA) e apoiado por:
- Junta de Freguesia de Foros de Arrão
- Camara Municipal de Ponte de Sor
- Monte da Raposinha
- Cristina Oliveira Fotografia
- FabLab
- Projecto Mãos Dadas
- Fluviário de Mora
- Monte de Portugal
- Farmácia Carvalho Pinto | ViV Sport

Regulamento da prova disponível aqui:
https://gdcforosdoarrao.files.wordpress.com/2018/02/iii-corrida-do-moinho-regulamento-25feb2018.pdf

Marque a sua presença neste evento e venha ter um dia diferente!

RESULTADOS

Totais:

Total Inscrições: 183
Total Confirmados: 155

Percursos:

Confirmados 10k: 60
Confirmados 20k: 39
Confirmados Caminhada 5k: 56

Escalões:

Juniores (0 - 19): 6
Seniores (20 - 34): 42
Veteranos I (35 - 39): 23
Veteranos II (40 - 44): 34
Veteranos III (45 - 49): 18
Veteranos IV (50 - 54): 10
Veteranos V (55 - 59): 4
Veteranos VI (60 +): 18
NOME EQUIPA ESCALÃO DORSAL PERCURSO OPÇÕES
Alexandra Simão papa kilometros Seniores 0044 10k
----
Ana Alves Ana Alves Veteranos II 10k
----
Ana Caetano Alexandra, Teresa Seniores Confirmado Caminhada 5k
----
Ana carvalho Individual Seniores Confirmado Caminhada 5k
----
Ana Isabel Félix Individual Veteranos I 0003 10k
----
Ana Isabel Oliveira Lopes BTT FAMÍLIA J.M.Agostinho Seniores 0030 10k
----
Ana Isabel Prates Alcaravela Individual Seniores Confirmado Caminhada 5k
----
ANA ISABEL PULGUINHAS GONÇALVES Galveias Team Veteranos I 0049 10k
----
Ana Maria Luz individual Veteranos II Confirmado Caminhada 5k
----
Ana Rosa Nunes Alves Mendes individual Veteranos IV Confirmado Caminhada 5k
----
André António Feitinha Silvestre Os Galos Juniores 10k
----
André Lopes Individual Seniores 0045 10k
----
Andreia cunha Individual Seniores Confirmado Caminhada 5k
----
Andreia Filipa Alves Batista COA - Clube de Orientação e Aventura Veteranos I 0022 10k
----
ANTÓNIO ALMEIDA CASA DO BENFICA EM ABRANTES Veteranos I 0536 20k
----
António Augusto Rosado Estrela Futebol Clube Veteranos IV 0537 20k
----
António Bugalho Individual Veteranos IV 0036 10k
----
António Manuel Apura DSV CORK Veteranos III 20k
----
Antonio Ribeiro C:D:R:Aguias Unidas Veteranos VI 0532 20k
----
AUGUSTO NUNES SOUSA ULTRA AMAZING TYPE-1 Veteranos III 0004 10k
----
BELARMINO CATROGA S.MIGUEL Veteranos II 0531 20k
----
Bruno Castro individual Veteranos I 10k
----
Bruno Filipe Francisco Martins Faneca Running Veteranos II 0018 10k
----
Bruno Rogério Cardiga Bicho Individual Veteranos II 0029 10k
----
Carla Isabel Duarte Tomé Individual Seniores Confirmado Caminhada 5k
----
Carla Maria Matos Nobre Psorcity Veteranos II 0031 10k
----
CARLA MARIA PINHAO GONÇAVES Psorcity Veteranos II 0015 10k
----
Carla Sofia Fernandes C A Trail Runners da Ponte Veteranos II 0010 10k
----
CARLOS ALFAIATE CASA DO BENFICA EM ABRANTES Veteranos VI 0041 10k
----
Carlos Eduardo Rodrigues de Almeida Tartarugas Olímpicas Veteranos I 0503 20k
----
Carlos Mendes Goat Team Veteranos II 0522 20k
----
Carmen Henriques run and smile Veteranos II 0001 20k
----
Carmo Silva Individual Veteranos II Confirmado Caminhada 5k
----
Catarina Moreira C:D:R: Aguias Unidas Seniores Confirmado Caminhada 5k
----
Célia Maria Nogueira de Freitas Dias . Veteranos V Confirmado Caminhada 5k
----
Céu Serra Os Filhos da Noite Veteranos IV Caminhada 5k
----
CLÁUDIA FERNANDES CASA DO BENFICA EM ABRANTES Seniores 0042 10k
----
Cláudio Lopes Escudo Zurique Seniores 0052 10k
----
Conceição Flores BTT Sor Veteranos IV Confirmado Caminhada 5k
----
Cristina Paulo Individual Veteranos V 0514 20k
----
Daniel da Silva Freire Luis Trail Runners da Ponte Veteranos I 10k
----
Daniel Teixeira Marques Individual Seniores 0509 20k
----
Dias . Veteranos VI Caminhada 5k
----
Diogo André Heitor da Silva Individual Seniores 0016 10k
----
Dora Gandarez GDCFA Veteranos I Confirmado Caminhada 5k
----
Edgar Rodrigo Branco Gaspar Casa do Benfica em Abrantes Veteranos I 0025 10k
----
Eduarda Estevão Individual Veteranos II Confirmado Caminhada 5k
----
Elia Maria Alves Ribeiro Cruz INDIVIDUAL Veteranos III Confirmado Caminhada 5k
----
Elisabete Carvalho Vaz GDCFA Seniores 0014 10k
----
Elsa Luís Individual Veteranos III Confirmado Caminhada 5k
----
Esperança Silva Individual Veteranos VI Confirmado Caminhada 5k
----
Euclides Silva Individual Veteranos III Confirmado Caminhada 5k
----
Fatima Catroga Tartarugas Olímpicas Veteranos III Confirmado Caminhada 5k
----
Fábio Miguel Belo Batista AAMP RUNNING Seniores 20k
----
FERNANDA CALDEIRA individual Veteranos III Confirmado Caminhada 5k
----
Fernanda Nunes Pires GDCFA Veteranos VI Confirmado Caminhada 5k
----
Fernando Rocha Rocha Team Veteranos VI 0051 10k
----
Filipa Varela Individual Seniores Confirmado Caminhada 5k
----
Filipe da Silva Fernandes Tenrinhos da Bicla Veteranos II 0506 20k
----
Filipe Jorge Lopes Pimenta Individual Seniores 0535 20k
----
Guilhermina Gualdino COAC Coruche Veteranos IV Confirmado Caminhada 5k
----
Helder figueiredo Henriques run and smile Veteranos VI 0007 10k
----
Helio José de Matos Ezequiel Individual Seniores 0061 10k
----
Hugo Luís Pereira Hilário CMPS Veteranos II Confirmado Caminhada 5k
----
HUGO SEQUEIRA AC PORTALEGRE / UTSM Seniores 0538 20k
----
Inês Isabel Coelho Individual Seniores 0048 10k
----
Inês Rodrigues Diogo Quénianos do Ribatejo Seniores 0019 10k
----
Isabel Maria da Cruz Barra Gafanhori Veteranos IV 20k
----
Jerónimo Gualdino COAC Veteranos VI Confirmado Caminhada 5k
----
JOAO PAIO CATRP Veteranos IV 0024 10k
----
Joaquim Barata GDCFA Veteranos I 0058 10k
----
Joaquim Bichoalho Bttsor Veteranos VI Confirmado Caminhada 5k
----
Joaquim Manuel de Oliveira Dias . Veteranos VI Confirmado Caminhada 5k
----
Joaquim Oliveira Individual Veteranos VI Confirmado Caminhada 5k
----
Joaquim PEdro Individual Veteranos VI Confirmado Caminhada 5k
----
JOAQUIM RUIVO individual Veteranos II 0032 10k
----
Joaquim Vaz Individual Veteranos IV Confirmado Caminhada 5k
----
João Afonso Fulgêncio Rafael Individual Juniores Confirmado Caminhada 5k
----
João Carvalho Jacinto CCD O ALVITEJO Veteranos VI 0524 20k
----
João Edral Individual Seniores 0523 20k
----
João Gomes Quénianos do Ribatejo Seniores 0035 10k
----
João Manuel Cordeiro Mendes Individual Veteranos III 0023 10k
----
João Manuel Rosário Marques GDCFA Seniores 0057 10k
----
João Nunes Individual Juniores Confirmado Caminhada 5k
----
João Paulo Alves Lobato Goat Team Veteranos I 0528 20k
----
João Paulo Caniço Lopes Rafael Individual Veteranos III 0519 20k
----
João Pedro Piteira Cheira individual Seniores 0510 20k
----
João Silva BTT Sor Veteranos V Confirmado Caminhada 5k
----
Jorge Alberto Martins Garcia LUBRIALBI , Comercio de Lubrificantes,lda#VILA F RAGA e, ParK&AKademia e Benfica Castelo Branco. Veteranos V 20k
----
José Esporeta Individual Veteranos III Confirmado Caminhada 5k
----
José João Constantino Clube Atletismo Trail Runners da Ponte Veteranos II 20k
----
José Manuel Trindade ARSM-Associação Recreativa de S.Miguel Veteranos III 0516 20k
----
José Pedro Malheiro N/A Seniores 10k
----
Jose Pulido C.D.R. Aguias Unidas do Fanqueiro Veteranos VI 0533 20k
----
Jose Luís Ribeiro Clube de Atletismo Trail Runners da Ponte Veteranos II 0011 10k
----
Juan Carlos Rodriguez AD IALBAX Veteranos II 0529 20k
----
JUVE SILVA U.TOMAR Veteranos III 10k
----
Juvenal Silva UNIÃO TOMAR Veteranos III 10k
----
Laura Vaz Individual Seniores Confirmado Caminhada 5k
----
Laurentina Oliveira Individual Veteranos VI Confirmado Caminhada 5k
----
Leonor Gandarez Nunes GDCFA Juniores Confirmado Caminhada 5k
----
Lisete Vaz Individual Veteranos IV Confirmado Caminhada 5k
----
Luis Varela GALVEIAS TEAM Veteranos I 0040 10k
----
Luis Vitorino run and smile Veteranos II 0502 20k
----
Lurdes silva Henriques run and smile Veteranos VI 0006 10k
----
M.Jesus Marques Abreu Monraia AD IALBAX Veteranos III 0505 20k
----
Madalena Maria Garção Serafim Andrade ACF Fronteira Running Veteranos V 10k
----
Manuel Amaro Martins Geraldo run and smile Veteranos III 0530 20k
----
Manuela Constantino Individual Veteranos I 0513 20k
----
marco cesar gomes bernardo matos cruz LIBERTY SEGUROS Veteranos III 0534 20k
----
Marco José Vicente Eborae trail runners/GDCFA Veteranos II 0501 20k
----
Maria Alexandra Lopes Barreto Teresa Ceríaco, Ana Caetano Veteranos II Confirmado Caminhada 5k
----
Maria Alexandra Ribeiro GDCFA Veteranos I Confirmado Caminhada 5k
----
Maria Antónia Individual Veteranos VI Confirmado Caminhada 5k
----
Maria Catarina R. Adventurers in nature Juniores Caminhada 5k
----
Maria de Jesus Anania Paulo Mirão AFMM-Supermercados, Lda - MeuSuper/Avis Veteranos II Confirmado Caminhada 5k
----
Maria João Tavares Martins Individual Seniores 0021 10k
----
MARIA JOSE BRANQUINHO LAÇO INDIVIDUAL Veteranos III Confirmado Caminhada 5k
----
Maria Rita R. Tudose Adventurers in nature Juniores Caminhada 5k
----
Mariana Lopes Individual Juniores Confirmado Caminhada 5k
----
Maribel de Vasconcelos tapadas Rafael rico Seniores 10k
----
Marisa Varela Grupo Desportivo da Parreira Seniores 10k
----
MARTA CRISTINA BEXIGA INDIVIDUAL Seniores Caminhada 5k
----
Marta Sofia Martins Marta Martins Seniores 0512 20k
----
Mário João Pimenta Individual Veteranos II 0511 20k
----
Miguel Ângelo Fontes GDCFA Veteranos I 0500 20k
----
Miguel Gualdino Cork Trail Team – CORTT Seniores 0053 10k
----
Miguel Silva Individual Juniores Confirmado Caminhada 5k
----
Narciso Castanho AD IALBAX Veteranos VI Confirmado Caminhada 5k
----
Nélia Cristina Coelho Abel Delicado AFMM-Supermercados, Lda - MeuSuper/Avis Veteranos II Confirmado Caminhada 5k
----
Nelson Alexandre Mendes Carrasco Sem Equipa Veteranos I 0518 20k
----
Nelson Canas AFMM Supermercados Lda/MeuSuper Avis Veteranos II 0056 10k
----
Nuno Henrique Canha GDCFA Veteranos I 0008 10k
----
Nuno Jesus Individual Veteranos I 0037 10k
----
Otília Fernanda Martins Lopes Vedor Amigos do Atletismo de Avis Veteranos II 10k
----
Paula Cristina Campos Alves Tartarugas olímpicas Veteranos II 0012 10k
----
paula cristina jesus elias bairrao individual Veteranos II Confirmado Caminhada 5k
----
Paula Fernandes BroRun Veteranos II 0047 10k
----
Paulo Pulido C:D:R:Aguias Unidas Amora -Seixal Seniores Confirmado Caminhada 5k
----
Paulo Alexandre Galão Sport Arronches e Benfica Seniores Corrida 20K
----
Paulo Moreira Os Filhos da Noite Veteranos III 0038 10k
----
Paulo Simão papa kilometros Veteranos IV 0043 10k
----
Paulo Vaz GRUPO DESPORTIVO DE ALEGRETE Veteranos III 20k
----
Paulo Viegas individual Veteranos I 0054 10k
----
Pedro Alfaiate Provadecor Veteranos II 0515 20k
----
Pedro canhoto AFMM Supermercados lda/ MeuSuper Avis Veteranos I 0060 10k
----
Pedro Goncalo da Conceicao Pereira ------ Veteranos I 0013 10k
----
Pedro Loureiro Individual Seniores Confirmado Caminhada 5k
----
Pedro Manuel Ferreira da ROSA Grupo desportivo PARREIRA Seniores 0520 20k
----
Pedro Miguel Nunes GDCFA Seniores 0017 10k
----
Pedro Sá Pereira Individual Seniores 0002 10k
----
Rafael V. V. Antunes Coelho Quénianos do Ribatejo Seniores 0508 20k
----
Rafaela Rafael Individual Seniores 0020 10k
----
Regina Catroga Provadecor Veteranos II 0026 10k
----
Renata de Matos Lobato Individual Veteranos II 10k
----
Ricardo Fernandes BroRun Veteranos III 0046 10k
----
Ricardo Manuel Lopes Apura Quénianos do Ribatejo Veteranos I 0027 10k
----
RICARDO NASCIMENTO MONRAIA AD IALBAX Veteranos II 0507 20k
----
Rita Coelho Grupo Desportivo da Parreira Veteranos I 0033 10k
----
Rogério Eduardo Correia Silva Alves CMPS Veteranos I 0034 10k
----
RUI BEXIGA INDIVIDUAL Seniores Caminhada 5k
----
Rui Garcia AFMM Supermercados lda/ MeuSuper Avis Veteranos II 10k
----
Rui Miguel Delicado Nunes AFMM-Supermercados, Lda - MeuSuper/Avis Veteranos II 0055 10k
----
Rute Isabel Flores Pedro Individual Seniores Confirmado Caminhada 5k
----
Sara Isabel Valente Malta JokisSaras Seniores Caminhada 5k
----
Sara Moreira Os Filhos da Noite Veteranos III Confirmado Caminhada 5k
----
Sérgio Manuel Crespo Rosa Tertúlia dos Tarecos Seniores 0028 10k
----
Sérgio Nunes Não tenho Veteranos II 0526 20k
----
Sofia Margarida Forte Pereira Tartarugas Olímpicas Veteranos I 0009 10k
----
Solange Isabel Paiva Rodrigues AFMM-Supermercados, Lda - MeuSuper/Avis Veteranos II Confirmado Caminhada 5k
----
Susana Moreira Pedro GDCFA Seniores 0525 20k
----
Tânia Taxa Flores GDCFA Seniores 0005 10k
----
TELMO CAMPOS GALVEIAS TEAM Seniores 0050 10k
----
Teresa Alexandra Ceríaco Teresa Ceríaco, Ana Caetano Seniores Confirmado Caminhada 5k
----
Teresa Alexandra Ribeiro da Luisa Adventurers in nature Veteranos II Caminhada 5k
----
TERESA FRANCISCO individual Veteranos II Confirmado Caminhada 5k
----
Teresa Sousa Os Filhos da Noite Veteranos IV Confirmado Caminhada 5k
----
Vasco André Catroga Tartarugas Olimpicas Veteranos III 0059 10k
----
Vasco Lopes Grupo desportivo da parreira Veteranos II 0527 20k
----
Vítor Manuel Medeiros Fernandes CALMA - Tomar Veteranos VI 0521 20k
----
Vitor Braz Os Filhos da Noite Veteranos V 0039 10k
----
Vitor Hugo Cork Trail Team Seniores 0517 20k
----
Viviana Ribeiro GDCFA Juniores Confirmado Caminhada 5k
----

Classificações : Consultar

ATENÇÃO: O site acorrer.pt apenas divulga os resultados obtidos pelas organizações nos eventos.
A informação aqui apresentada é da inteira responsabilidade das organizações. (Resultados provisórios e sujeitos a alterações!)